- Главная
- Новости и статьи
- Начата разработка межгосударственного стандарта для "зеленого" строительства
Начата разработка межгосударственного стандарта для "зеленого" строительства
Домостроительная организация Российской Федерации (ДОМ РФ) начала разработку межгосударственного стандарта для "зеленого" строительства, принимая во внимание лучший опыт других стран.
"Мы активно работаем над разработкой межгосударственного стандарта и изучаем стандарты, применяемые в ОАЭ, Китае, Бразилии, Индии, Казахстане. Целью является интеграция лучшего опыта этих стран в следующую редакцию нашего документа о "зеленом" строительстве", - отметил представитель ДОМ РФ.
В ближайшем будущем "зеленый" стандарт строительства должен стать отправной точкой для финансовых инструментов как в России, так и во всем мире. Предлагается поддерживать энергоэффективные и "зеленые" здания через использование "зеленой" ипотеки и финансирования "зеленых" проектов.
"Мы стремимся к тому, чтобы в определенный момент было принято решение о поддержке этих зданий с помощью двух финансовых инструментов: "зеленой" ипотеки и "зеленого" проектного финансирования. Это может значительно изменить динамику рынка и повысить качество жилья, которое в настоящее время строится", - подчеркнул представитель ДОМ РФ.
Другие новости
Все новостиВ первом квартале 2026 года объём новых жилых проектов, выведенных на рынок, вырос
В девяти регионах цены снизились, а в отдельных субъектах падение оказалось заметным.
Основные объёмы строительства по-прежнему сосредоточены в Москве